SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Космические классы появятся ещё в пяти школах новых регионов

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2025

В пяти школах новых российских регионов в 2025 году появятся космические классы. Их оборудует Роскосмос при содействии Народного фронта, пишет «Российская газета». Классы откроются в Енакиево, Ровеньках, Мариуполе и Геничске.

В классах установят интерактивные панели, туда поставят наборы для строения спутников, оргтехнику и компьютеры. Помещения оформят в «ракетно-космическом» стиле.

Образовательный проект стартовал в 2020 году, тогда в нём приняли участие пять школ страны. В наступившем учебном году количество классов уже превысило четыреста, они работают почти в ста девяноста школах. При этом в новых регионах на сегодняшний день уже действует тридцать космических классов.

Ученики 5-6 классов смогут узнать, какую роль играют математические знания при покорении космоса, познакомятся с процессом тренировок космонавтов, с основами гравитации и картографии Вселенной, многим другим.

В 7-9 классах изучают физику космоса и воздухоплавания, аэродинамику и баллистику, основы робототехники и космическую биологию. В старших классах научный подход становится ещё серьезнее. Также школьников обучат конструированию и моделированию ракетно-космической техники.

Метки:
космос

Новости по теме

Новые публикации

При поддержке фонда «Русский мир» состоялся Международный фотоконкурс архитектурной и объектной фотографии регионов Русского Севера «Северный лакомник». Его организатор Елена Швайко рассказывает, как фотоконкурс может помочь в сохранении и восстановлении памятников архитектуры Русского Севера.
16 февраля исполняется 95 лет со дня рождения Никиты Алексеевича Струве (1931 – 2016) – выдающегося представителя русской эмиграции, одного из учредителей Дома русского зарубежья, директора парижского русского издательства «YMCA-Press» (1931 – 2016).