EN

В Эстонии хотят ужесточить ограничения для русского языка

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2025



Власти Эстонии продолжают продвигать идеи по запрету русского языка. На этот раз они решили действовать на законодательном уровне, сообщает BALTNEWS. Таллин предлагает запретить использовать русский язык чиновникам на уровне местных самоуправлений. Соответствующие поправки внесут в закон «О языке», с инициативой выступило Министерство образования и науки.

Подобную идею власти объясняют стремлением к усилению позиций государственного языка. Представители власти считают, что запрет позволит решить проблемы, существующие в регионах, населённых по большей части русскоговорящими людьми.

Также в ведомстве предлагают запретить показывать в кинотеатрах фильмы с озвучкой на русском языке.

Как сообщал «Русский мир», ранее в Минюстиции Эстонии объявили о прекращении перевода законов на русский язык, кроме того, стало известно, что департамент полиции и погранохраны при эстонском МВД в наступившем году не будет рассылать автоматические ответы на русском языке.

На усиливающуюся русофобию и дискриминацию русскоязычных жителей в странах Балтии минувшей осенью обратили внимание в Совете ООН по правам человека. Представитель российской дипмиссии в Женеве Гузаль Хусанова отметила, что в Прибалтике распространяется русофобия и происходит выдворение русскоязычных жителей.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Профессор Института высших дипломатических исследований имени Педро Гуаля в Каракасе, член Международного движения русофилов Хуан Мигель Диас Феррер написал статью под названием «Удивительная стойкость России», которая опубликована в крупнейшей газете Венесуэлы “Ultimas Noticias”. Предлагаем нашим читателям её авторский перевод на русский язык.