EN

В Болгарии отметили годовщину освобождения Софии

Редакция портала «Русский мир»
06.01.2025



147-летие со дня освобождения болгарской столицы от пятивекового османского ига отметили жители и гости Софии в субботу, 4 января, сообщает сайт Национального движения «Русофилы».

Координационный совет «Болгария — Россия», в состав которого входит Национальное движение русофилов, организовал торжества, посвящённые этой знаменательной дате. Содействие в организации мероприятий оказала партия «Русофилы за возрождение Отечества».

Состоялся молебен в память о погибших за освобождение Софии в храме Святой Недели, его совершил Святейший Софийский митрополит и патриарх Болгарский Даниил.

Участники памятных мероприятий возложили венки и цветы к монументам генералу Иосифу Гурко, Царю-Освободителю и памятнику Ополченцу. Также перед памятником Ополченцу была организована короткая литературно-музыкальная программа.

В торжествах при поддержке Союза пенсионеров-2004 приняли участие артисты Дома культуры имени Райко Алексиева.
Метки:
София, русофилы

Новости по теме

Новые публикации

Апострофом принято называть надстрочный знак в виде запятой, который используется в разных языках и служит для передачи определённых грамматических, фонетических или орфографических особенностей. Рассмотрим основные случаи его применения в русском языке.
100 лет назад на берегу Чёрного моря в урочище Артек был открыт одноимённый лагерь-санаторий для оздоровления советских детей. После войны «Артек» станет огромным международным детским центром, а все, кому повезло там побывать, навсегда останутся артековцами, воспоминая эту пору как одну из самых ярких в своей жизни.