EN

XI Международный конкурс педагогического мастерства «Хрустальная чернильница» проходит в Минске

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2024

11 декабря в столице Белоруссии стартовал финал XI Международного конкурса педагогического мастерства «Хрустальная чернильница». Конкурс проходит по инициативе Образовательно-культурного центра русской словесности «Просвещение – без границ» и минской средней школы № 70 им. Л. Н. Гуртьева при поддержке фонда «Русский мир».

 «Быть учителем – это призвание» – этими строками начинается гимн международного конкурса «Хрустальная чернильница», который исполнили в Минске члены жюри масштабного проекта в области педагогического мастерства.

 Фото: Русский Дом в Минске / Telegram###https://t.me/naukaiculturaRossiivBelarusi

Открывая мероприятие, бессменный куратор Евгения Рудова подчеркнула, что полюбившееся многим в Белоруссии и за рубежом ежегодное событие давно вышло за рамки обычного конкурса и стало местом для маленьких чудес, добрых встреч и неподдельной радости, которая зажигает сердца.

 Фото: Русский Дом в Минске / Telegram###https://t.me/naukaiculturaRossiivBelarusi

В финале XI сезона – преподаватели русского языка и литературы, а также учителя русского как иностранного из Армении, Белоруссии, Египта, Казахстана, России, Словакии Таджикистана, Турции и Узбекистана.

Фото: Русский Дом в Минске / Telegram###https://t.me/naukaiculturaRossiivBelarusi

«Именно благодаря вам и подобным проектам у подрастающего поколения не угасает интерес к изучению русского языка и шедевров классической литературы», – поприветствовал участников конкурса заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Александр Ленин.

 Фото: Русский Дом в Минске / Telegram###https://t.me/naukaiculturaRossiivBelarusi

В день открытия конкурса его участники посетили филологический факультет Белорусского государственного университета и школу № 70 имени Л. Н. Гуртьева, также состоялись презентации финалистов и общение с членами жюри.

Фото: Русский Дом в Минске / Telegram###https://t.me/naukaiculturaRossiivBelarusi

Фото: Русский Дом в Минске / Telegram###https://t.me/naukaiculturaRossiivBelarusi

По традиции на заключительном этапе педагогам предстоит поделиться опытом с коллегами и провести открытые уроки. В этом году они посвящены творчеству современников Александра Сергеевича Пушкина. Также в рамках конкурса пройдёт круглый стол «Сокровища духа, воплощённые в Слове», видеоконференция «Всемирный Пушкин», ряд мастер-классов.

 

 

Метки:
грант, русский язык, Хрустальная чернильница

Новости по теме

Новые публикации

Сохранение и популяризация русского языка за рубежом остаются ключевыми задачами российской гуманитарной политики. Важным событием в этой сфере станет V Костомаровский форум, который пройдёт с 21 по 24 мая 2025 года в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина.
Ушёл из жизни выдающийся балетмейстер Юрий Николаевич Григорович. Его «Каменный цветок», «Раймонда», «Легенда о любви», «Спартак», «Лебединое озеро» и другие постановки стали именем нарицательным для всех любителей советского классического балета и визитными карточками Большого театра.