SPA FRA ENG ARA
EN

Международный форум «Диалог культур в меняющемся мире» завершился в Баку

Юлия Симахина, Воронеж
10.12.2024

Более 300 участников объединил международный форум «Диалог культур в меняющемся мире», который проходил в Баку с 1 по 5 декабря при поддержке фонда «Русский мир». Форум провели благодаря совместным усилиям Воронежского государственного университета, Азербайджанского университета языков и Русского дома в Баку.

Баку - 10122024 - 1.JPG

Участниками стали не только эксперты из ведущих университетов и научных организаций России и Азербайджана, но и представители культурных учреждений, политических институтов и дипломатических миссий двух стран, а также азербайджанские школьники, студенты вузов, учителя русского языка и литературы.

В течение четырёх дней они обсуждали актуальные вопросы геополитики и международных отношений, исследовали творчество А. С. Пушкина в контексте мировой культуры, изучали возможности образовательного сотрудничества между Россией и Азербайджаном, участвовали в курсах повышения квалификации «Актуальное прочтение русской классики».

Баку - 10122024 - 2.JPG

Ярким завершением форума стали праздничный концерт и музыкально-интерактивная программа с Дедом Морозом Черноземья, которые продемонстрировали богатство и уникальность русской культуры. Концерт прошёл благодаря поддержке управления культуры администрации городского округа города Воронеж.

По мнению организаторов, форум стал важной площадкой для укрепления российско-азербайджанских отношений. Его особенность – междисциплинарный подход, который позволил обсуждать культурные, образовательные и социальные аспекты взаимодействия двух стран.

Баку - 10122024 - 3.jpg

Метки:
грант, форум

Новости по теме

Новые публикации

В России, где зима знает свои права, не могло не появиться огромное количество фразеологизмов, пословиц и поговорок, связанных с холодным, но прекрасным временем года.  Многие из них знакомы всем, но есть и такие, которые встречаются реже и оттого особенно удивляют красотой звучания и меткостью формулировок.
Какой вариант предпочтительнее – «зимой» или «зимою», «весной» или «весною»? Понимание различий между подобными формами слов благотворно влияет на речь и способствует её выразительности.