EN

У православных верующих начинается Рождественский пост

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2024

Православные верующие начинают Рождественский пост в четверг, 28 ноября, сообщает ТАСС. Он длится на протяжении сорока дней. Пост заканчивается в ночь перед Рождеством, 6 января. Таким образом верующие готовятся к празднику. Главная задача поста — почтить Христа исполнением его заповедей.

Как и Петров пост, Рождественский не является строгим, в отдельные дни разрешается есть рыбу. Хотя ближе к своему окончанию, со 2 по 6 января (по новому стилю), пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыбу в пищу не употребляют.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий напомнил, что пост — это не только и не столько ограничения в пище. Самое важное, уверен он, это забота о душе. Для этого нужно молиться и совершать добрые дела. Священнослужитель призвал верующих во время многодневного поста совершить «хотя бы малый подвиг воздержания и усердия в служении ближним».

В РПЦ уверены, что во время поста неправильно сосредотачиваться исключительно на пищевых запретах. Самое важное — ощутить веру во Христа, заставить себя взглянуть на отношения с близкими людьми иначе.

Как сообщал «Русский мир», Рождественский пост впервые упоминается в исторических источниках в четвёртом столетии. В разные времена его продолжительность менялась, и только в XII веке пост для православных стал сорокадневным. Рождественский пост называется также Филипповым, потому что берёт начало после 27 ноября — дня памяти святого апостола Филиппа.

Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.