EN
 / Главная / Все новости / Россия не будет платить Казахстану за Байконур

Россия не будет платить Казахстану за Байконур


18.01.2013

В 2013 году Россия запустит в космос меньше ракет-носителей «Протон-М», чем было запланировано, передаёт ИА «Интерфакс». Роскосмосом было предусмотрено 17 запусков, Казахстан сократил это количество до 12.

Ранее с инициативой уменьшить число пусков российских ракет-носителей «Протон-М» выступил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев.

Сокращение количества запусков ракет-носителей «Протон-М» даёт России право пересмотреть условия договора аренды Байконура. Один из вероятных вариантов дальнейшего развития ситуации – инициирование обсуждения возможности привязки размера арендной платы, которая ежегодно поступает Казахстану из бюджета РФ, к степени выполнения Байконуром своих функций. Напомним, что действующий договор об аренде комплекса «Байконур» Россией истекает лишь в 2050 году. Эксплуатация космодрома обходится России примерно в 5 миллиардов рублей ежегодно.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Протон-М, Протон-М, Роскосмос, Байконур

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева