EN
 / Главная / Все новости / Россия запустила спутник для Люксембурга

Россия запустила спутник для Люксембурга


10.07.2012

С космодрома «Байконур» был успешно произведён пуск ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и люксембургским спутником связи «Сириус-5» SES-5, сообщает сайт Роскосмоса.

Космический аппарат Sirius-5 изготовлен американской компанией Space Systems/Loral по заказу оператора спутниковой связи компании SES (Люксембург). Он призван обеспечить услуги связи для пользователей в странах Северной Европы и Балтии, а также в Африке к югу от Сахары. Стартовая масса спутника – 6086 кг.

Запуск космического аппарата Sirius-5 – шестой пуск ракеты «Протон» в 2012 году и 378-й старт в её лётной истории.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
спутник, спутник, Протон-М, Байконур

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева