SPA FRA ENG ARA
EN

У Украинской православной церкви отобрали храм в Волынской области

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2024



Власти отобрали у канонической Украинской православной церкви (УПЦ) храм в городе Владимир-Волынский, сообщает ТАСС. Администрация Волынской области решила не продлевать действие договора с УПЦ о пользовании Успенским собором.

Действие договора закончилось летом. Область отказалась от его продления и обратилась в суд, который удовлетворил иск.

Как сообщал «Русский мир», закон о запрете канонической Украинской православной церкви (УПЦ) вступил в силу на Украине с 23 сентября. Ранее пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал его нападением на христианство и свободу вероисповедания. Запрещая УПЦ, Киев атакует православную церковь в целом и всё христианство, уверен он.

Священный синод Русской православной церкви назвал этот запрет политической декларацией, которая направлена на уничтожение религиозной общины большинства.

Киевский режим не сможет уничтожить каноническое православие, уверены в МИД РФ. Официальный представитель ведомства Мария Захарова напомнила, что прихожанами канонической Украинской православной церкви (УПЦ) является большинство жителей страны. Она ещё раз призвала международное сообщество выступить против войны властей Украины с верой и церковью.
Метки:
УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

В столице Южной Кореи 3 декабря открылась очередная художественная выставка русского искусства. Её устроители – группа местных энтузиастов, любителей русской культуры из галереи Cartina Collection  – стремятся погрузить гостей в мир культуры северного соседа через живопись, кино, музыку и литературу.
Современное значение прилагательного «затрапезный» соотносится с такими понятиями, как «будничный, ненарядный, неопрятный». Как и почему появились выражения «затрапезный вид», «ходить в затрапезе»? Имеют ли они отношение к трапезе? Рассмотрим разные версии их происхождения.