EN

«Дни Романовых в Никшиче» завершились концертом и спектаклем

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2024

Фестиваль «Дни Романовых в Никшиче» завершился в Черногории, сообщает телеграм-канал «Русский дом в Белграде». Финальную точку в программе поставили концерт и спектакль, состоявшиеся у Царского моста. Фестиваль был посвящён русской императорской семье, он проходил в третий раз. В качестве его организаторов выступили культурная организация «Пандурица», муниципалитет и организации Никшича, представительство Россотрудничества в Белграде.

Напомним, фестиваль начался 17 июля, в годовщину гибели царской семьи. На торжественной литургии в соборном храме Василия Острожского присутствовали российский посол Владислав Масленников, мэр Никшича Марко Ковачевич, представители Русского дома в Белграде, многочисленные верующие.

Посетителей пригласили на выставку «Навстречу русскому царю». Российские дипломаты, представители городской администрации, Сербской православной церкви и общественных организаций, местные жители увидели более ста архивных фотографий царской семьи Романовых. Также им показали фильм «Царь Николай», снятый сербским и черногорским военкором Игорем Дамбяновичем, а после трансляции представили книгу Желидрага Никчевича «Русское зеркало».

В рамках фестиваля состоялись встречи с литераторами и священнослужителями, отдельное мероприятие посвятили русской сатире.

Метки:
российская культура, история

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.