Более трёх тысяч студентов из-за рубежа получили дипломы Державинского университета за последнее десятилетие. Для жителей разных стран этот документ стал началом карьеры в науке, политике, других сферах. Все они стали послами вуза, продвигая и популяризируя отечественную высшую школу, отмечают в учебном заведении.
В университете не сомневаются, что ассоциация позволит укрепить связи выпускников со своим вузом, поможет поддерживать контакты между ними и преподавателями. Также она станет площадкой для встреч и общественно значимых мероприятий в России и за рубежом.
Некоторые выпускники сами приехали в Тамбов, чтобы стать свидетелями и участниками создания ассоциации. Они рассказали о своих успехах, о том, как в первый раз приехали в Россию и начали учиться.
Как
сообщал «Русский мир», рекордным назвал число студентов из-за рубежа, которые учатся в России на сегодняшний день, заместитель главы Минобрнауки РФ Константин Могилевский. По его словам, количество иностранных студентов составляет около 355 тысяч.
В истории никогда такого не было, подчеркнул Могилевский. В это число не входят те, кто учится в зарубежных филиалах отечественных вузов и в славянских университетах. Заместитель министра добавил, что всего в России четыре миллиона студентов, из них восемь процентов — иностранцы.