EN

В Москве наградили победителей суперфинала «Живой классики»

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2024

На Красной площади в Москве подвели итоги суперфинала международного конкурса «Живая классика», победителями состязания чтецов стали участники из Белоруссии, Туркмении и Дагестана, сообщает «Российская газета».  

Майский финал собрал в «Артеке» сто участников из сорока стран, в суперфинал прошли десять победителей: пятеро россиян и пятеро иностранцев. Лучшими оказались Станислав Мартысюк из Белоруссии, Матвей Гуляницкий из Туркмении и Сиражудин Ахмедханов из Дагестана. На сцене, установленной на Красной площади, они прочитали отрывки из произведений Юрия Яковлева, Михаила Шолохова и Чингиза Айтматова. 

В состав жюри суперфинала вошли известные российские актёры Виктор Добронравов и Елизавета Арзамасова, президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова, писательница Марина Москвина, представители и педагоги творческих учебных заведений. 

«Живая классика» является крупнейшим в России и мире литературным конкурсом на русском языке, проект реализуется под патронажем Минпросвещения России. Участниками отборочных туров стали свыше полумиллиона детей и подростков из шестидесяти стран мира почти из всех российских регионов.

 

Метки:
Живая классика, конкурс чтецов

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.