EN

В Скопье состоялся круглый стол «Пушкин в Македонии»

Биляна Мирчевска-Бошева, Скопье
06.06.2024

Скопье РЦ 06062024.jpeg

3 июня в Русском центре при Университете им. свв. Кирилла и Мефодия в Скопье состоялся круглый стол «Пушкин в Македонии», посвящённый 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Мероприятие началось речью заместителя главы российской дипмиссии в Северной Македонии Владимира Дьякова, который говорил о роли Пушкина в России и во всём мире. Затем публике был представлен портрет Пушкина – авторская работа знаменитого македонского художника Николы Пиянманова. Картина является первым портретом Александра Сергеевича в Македонии.

В рабочей части с докладами выступили профессор Мишел Павловский – он говорил о Пушкине и его роли как в русской, так и в мировой литературе; профессор Луси Караниколова-Чочоровска поделилась своим видением поэтики Пушкина; профессор Александар Трайковский рассказал о Пушкине в македонской опере и балете; Эмил Ниами говорил о постановке пьесы «Евгений Онегин» в театре в городе Велес; Костадин Голаков сделал обзор переводов творчества Пушкина с русского на македонский язык; Никола Стояновский представил обзор пушкинских произведений, которые проходят в македонских школах, а Дарко Несторов выступил с темой «А. С. Пушкин: мифы и правда». В конце встречи состоялась общая дискуссия.

 

Рубрика:
Тема:
Метки:
культура, Александр Пушкин, Русский центр в Скопье

Новости по теме

Новые публикации

Лев Кассиль стал классиком детской литературы невероятно рано – в 25 лет, когда вышла его первая и самая популярная книга «Кондуит и Швамбрания». 10 июля исполняется 120 лет со дня рождения писателя.
Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, потомок первой волны русской эмиграции Пётр Петрович Шереметев объявил о решении переехать в Россию. В своём интервью он рассказывает, что побудило его к переезду, и о своих дальнейших планах на родине.