Большинство населения Греции поддерживает Россию и народ страны, заявил во время визита в Донбасс член «Всемирной антиимпериалистической платформы» (WAP), профессор греческого университета Димитриос Пателис, сообщает
РИА «Новости».
Он выразил убеждение в том, что большинство греков поддерживают Россию и народ страны. Димитриос Пателис сослался на результаты социологических опросов в Греции, которые демонстрируют как минимум 50-процентную поддержку России. И этот показатель не снижается.
Профессор отметил, что причин симпатии греков к российскому народу несколько, в том числе историческая. Ещё во времена Османской империи с Россией были связаны чаяния греческого народа на независимость. Помнят в Греции и о вкладе советского народа в разгром нацизма в годы Второй мировой войны.
Димитриос Пателис приехал в Луганскую народную республику в составе группы политиков и общественников из WAP с целью поддержать жителей Донбасса и всех россиян. Профессор рассказал, что организация пытается просвещать о реальном положении дел не только критически мыслящих людей, но и тех, кто подвержен западной пропаганде.
Ранее Димитриос Пателис
рассказал, что в Европе запугивают тех, кто симпатизирует России. А русскоязычные жители западных стран сталкиваются с угрозами и нападениями.