
В Европе запугивают граждан, симпатизирующих России
Редакция портала «Русский мир»
16.05.2024
В странах Европы прибегают к запугиванию людей, которые с симпатией относятся к России. Русскоязычные и лояльные нашей стране жители сталкиваются с угрозами и нападениями, отметил и в интервью РИА «Новости» член «Всемирной антиимпериалистической платформы» (WAP), профессор греческого университета Димитриос Пателис.
Профессор сделал заявление во время визита в Луганск в составе международной делегации WAP с целью поддержать Донбасс, страдающий от атак украинских силовиков, и Россию в целом. Димитриос Пателис рассказал, что русскоязычным жителям Европы и гражданам, симпатизирующим России, приходится сталкиваться с угрозами и нападениями укронацистов, перебравшихся в Европу.
Профессор рассказал о том, что студенту греческого университета подбросили записку на украинском языке «фашистского содержания» с угрозами. Также украинцы, придерживающиеся националистических взглядов, нападают на русскоязычных жителей в магазинах. А тех, кто лоялен к России, пытаются обвинить в шпионской деятельности, опорочить их репутацию.
По словам Димитриоса Пателиса, после начала специальной военной операции вузам Греции фактически запретили сотрудничать с российскими учёными. Профессор отметил, что ситуация доходила до абсурда — в годовщину национально-освободительной революции Греции приглашение россиян и даже упоминание России попали под запрет.
Новости по теме
Новые публикации


Большой балет эпохи Григоровича 20.05.2025
Ушёл из жизни выдающийся балетмейстер Юрий Николаевич Григорович. Его «Каменный цветок», «Раймонда», «Легенда о любви», «Спартак», «Лебединое озеро» и другие постановки стали именем нарицательным для всех любителей советского классического балета и визитными карточками Большого театра.