SPA FRA ENG ARA
EN

Выставка к 100-летию российской народной дипломатии открылась в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2025

Художественная выставка, посвящённая вековому юбилею народной дипломатии, открылась в Российском культурном центре (РКЦ) в Пекине, сообщает «Синьхуа». Экспонатами стали более полусотни произведений китайских мастеров. Посетители могут увидеть каллиграфические свитки, скульптуры и многое другое. Организаторы выставки уверены, что именно язык искусства позволяет вести диалог без переводчиков.

Как сообщал «Русский мир», юбилей Россотрудничества начали отмечать в разных странах. В этом году ведомству исполняется сто лет. Его история началась в 1925 году с создания Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС).

Директор РКЦ Татьяна Уржумцева напомнила, что Россотрудничеству принадлежит особая роль в развитии отношений России и Китая. Ведомство служило мостом между культурами двух стран.

Она также отметила, что в этом году Российский культурный центр в Пекине также отмечает юбилей, он был создан 15 лет назад. По её словам, за эти годы центр превратился не только в платформу для диалога, но и лабораторию творческих идей, в хранителя традиций.

Метки:
выставка, народная дипломатия

Новости по теме

Новые публикации

На живописных островах Кабо-Верде теперь звучит и русская речь. Всего несколько месяцев назад в местном Университете Сантьяго стартовала первая в истории страны программа изучения русского языка. Об этом образовательном проекте, который объединяет две страны, рассказывает  куратор программы профессор Луис Родригес.
Уроженец Дели Ришабх Сетхи уверен, что знакомство индийского и русского народов, заложенное визитом тверского купца Афанасия Никитина ещё в XV веке, со временем будет только расти и развиваться. Второй родиной он теперь считает Тверь, в которой живёт и учится уже четвёртый год.