EN

МАПРЯЛ проведёт цикл семинаров для педагогов-русистов из зарубежных стран

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2024

Преподаватели русского языка и литературы из зарубежных стран смогут стать участниками серии семинаров по повышению квалификации, которые пройдут в онлайн-формате с июня по сентябрь. Занятия проведёт в пяти вузах России Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) при поддержке Минпросвещения России, сообщает сайт МАПРЯЛ

Генеральный секретарь МАПРЯЛ Наталья Брунова отметила, что проект реализуется в качестве ответа на востребованность повышения квалификации среди русистов с учётом запросов, выявленных в рамках изучения положения русского языка за границей.

Исследование проводилось с помощью анкетирования педагогов школ и вузов более чем семидесяти государств мира. Пожелания преподавателей были включены в новые образовательные программы.

К проекту присоединились ведущие российские университеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока и Красноярска. В них будут проводиться бесплатные семинары на тему обучения русскому языку взрослых и русскому языку как иностранному в специальных целях.

В программу курса вошли практические занятия, самостоятельная работа и консультации со специалистами. Лицам, освоившим курс, выдадут документы о повышении квалификации.

 

Метки:
МАПРЯЛ, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Каждый год Дом Москвы в Сухуме проводит много мероприятий разной направленности – культурной, образовательной, спортивной. Расширяется география и возрастной диапазон участников. Директор Дома Москвы в Сухуме Александр Бигвава рассказал об основных событиях 2024 года, а также о новых форматах, над которыми работает его команда.
Обособление зависит от контекста и той роли, которую «понятно» выполняет в предложении. Согласно справочникам по русскому языку, оно может выступать в качестве вводного слова, частицы, наречия или быть кратким прилагательным. Частеречная принадлежность определяет условия обособления.