Американский ветеран раскритиковал отказ Вашингтона от празднования с Россией годовщины встречи на Эльбе
Редакция портала «Русский мир»
13.05.2024
Решение Вашингтона об отмене официальных торжеств по случаю годовщины встречи на Эльбе союзников по антигитлеровской коалиции, американских и советских войск является ошибкой и глупостью, заявил американский ветеран Второй мировой войны, участник легендарной встречи в апреле 1945 года Фрэнк Кон, сообщает ТАСС.
Ветеран отметил, что годовщина встречи на Эльбе осталась фактически последним положительным «связующим звеном» между двумя государствами. Фрэнк Кон, не раз приезжавший в Москву для участия в мемориальных мероприятиях, заявил, что ему обидно терять эту общность, и он надеется, что власти США возобновят совместные с Россией празднования легендарного события.
Ранее стороны традиционно проводили совместные мемориальные мероприятия у знака «Дух Эльбы» на Арлингтонском национальном кладбище под Вашингтоном. Американская сторона отказалась от этого ещё в период коронавируса.
Ветеран из США назвал глупым решением запрет послу России в США приезжать на упомянутое кладбище. Он выразил убеждение, что возобновление этих мероприятий могло бы оказать положительное влияние на отношения двух стран.