EN

Американский ветеран раскритиковал отказ Вашингтона от празднования с Россией годовщины встречи на Эльбе

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2024

Решение Вашингтона об отмене официальных торжеств по случаю годовщины встречи на Эльбе союзников по антигитлеровской коалиции, американских и советских войск является ошибкой и глупостью, заявил американский ветеран Второй мировой войны, участник легендарной встречи в апреле 1945 года Фрэнк Кон, сообщает ТАСС

Ветеран отметил, что годовщина встречи на Эльбе осталась фактически последним положительным «связующим звеном» между двумя государствами. Фрэнк Кон, не раз приезжавший в Москву для участия в мемориальных мероприятиях, заявил, что ему обидно терять эту общность, и он надеется, что власти США возобновят совместные с Россией празднования легендарного события.

Ранее стороны традиционно проводили совместные мемориальные мероприятия у знака «Дух Эльбы» на Арлингтонском национальном кладбище под Вашингтоном. Американская сторона отказалась от этого ещё в период коронавируса.

Ветеран из США назвал глупым решением запрет послу России в США приезжать на упомянутое кладбище. Он выразил убеждение, что возобновление этих мероприятий могло бы оказать положительное влияние на отношения двух стран.

Метки:
встреча на Эльбе, ветераны

Новости по теме

Новые публикации

Словом «мошенник», которое давно вошло в наш лексикон, именуют человека, занимающегося обманом с целью получения собственной выгоды. Чтобы узнать, почему нечестных людей именуют мошенниками, совершим экскурс в историю.
Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.