EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» ответит на вопрос: «Заговорит ли мир по-русски?»

Фонд «Русский мир» ответит на вопрос: «Заговорит ли мир по-русски?»


01.11.2011

В Санкт-Петербурге в рамках V Ассамблеи Русского мира прошла пресс-конференция «Заговорит ли мир по-русски?». О программе Ассамблеи, её целях и задачах рассказали исполнительный директор правления фонда «Русский мир», декан факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Вячеслав Никонов; президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президент Санкт-Петербургского государственного университета, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» академик Людмила Вербицкая; заместитель генерального секретаря Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, заведующий кафедрой филологического факультета СПбГУ Евгений Юрков; ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, главный редактор журнала «Русский язык за рубежом» Юрий Прохоров.

Фонд «Русский мир» и Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) пригласили на V Ассамблею более тысячи российских и зарубежных представителей Русского мира – известных политических и общественных деятелей, учёных, писателей, представителей объединений соотечественников, духовенство, университетских преподавателей и учителей русских школ, журналистов.

Главная тема и девиз V Ассамблеи Русского мира – «Русский язык сегодня и завтра». Планируется обсудить широкий круг гуманитарных вопросов, связанных с ролью русского языка в современном мире, перспектив его развития и распространения.

Торжественное открытие Ассамблеи состоится 3 ноября в концертном зале Мариинского театра.

Андрей Морозов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева