EN
 / Главная / Все новости / «Сад памяти» высадят в 35 странах

«Сад памяти» высадят в 35 странах

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2024


Акция «Сад памяти» в этом году охватит тридцать пять стран, сообщает ТАСС. Среди них Турция, Конго, Венесуэла, Австралия, Сербия, Казахстан и другие. По словам депутата Госдумы Ольги Занко, которая возглавляет центральный штаб движения «Волонтёры Победы», эти государства уже подтвердили своё участие, но ежегодно с началом акции количество стран расширяется. 

Среди участников акции в разных странах есть не только соотечественники, но и местные жители. Они также хотят почтить подвиг героев, освободивших мир от нацизма. 

В некоторых странах на волне антироссийского курса власти выступили против акции, отметила Ольга Занко. Поэтому появился формат «Сад памяти дома». В этом случае можно посадить дерево у себя на дачном участке, нанести это на карту и получить именной сертификат о посаженном дереве. 

Одной из ключевых площадок «Сада памяти» в этом году станет Волховский район Ленинградской области. Акцию посвятят ветерану Великой Отечественной войны Петру Антипову. Он ушёл на фронт в самом начале войны, участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской и Курской битвах. После возвращения с фронта он стал лесником и высаживал леса в Волховском районе, развивал школьное лесничество. 

Как сообщал «Русский мир», изначально акция задумывалась для того, чтобы увековечить память о героях Великой Отечественной войны. Но сегодня участники отдают долг памяти и героям специальной военной операции. В прошлом году в рамках акции «Сад памяти» посадили больше тридцати четырёх миллионов деревьев.

Проект становится всё популярнее и у нас, и за рубежом, он с самого начала приобрёл поистине народный характер. «Сад памяти» объединяет людей разных поколений, где бы они ни проживали, тех, кто сохранил в душе память о подвиге нашего народа, о героизме защитников, освободивших свою страну и другие народы от ужасов гитлеровской оккупации.
Метки:
Сад памяти

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева