EN
 / Главная / Все новости / Студенты из ЦАР получили дополнительную квоту для изучения русского языка в РУДН

Студенты из ЦАР получили дополнительную квоту для изучения русского языка в РУДН

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2024


Ещё десять мест выделяет Российский университет дружбы народов (РУДН) для студентов из Центральноафриканской республики (ЦАР), сообщает ТАСС. Они будут изучать русский язык.

В ходе встречи посла РФ Александра Бикантова с государственным министром ЦАР Орельеном Симплисом Зингасом обсудили возможность внедрения русского языка в образовательные программы местных школ и лицеев.

Ранее Президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом ЦАР Фостен-Арканж Туадерой объявил, что квота стипендий для центральноафриканских студентов за счёт федерального бюджета России на 2023-2024 учебный год увеличится.

Как сообщал «Русский мир», Россия собирается построить школу в ЦАР. Власти африканской страны планируют выделить под строительство земельный участок. Десять гектаров расположены в пригороде столицы ЦАР.

По словам посла РФ Александра Бикантова, власти страны заинтересованы в том, чтобы в стране появлялось как можно больше возможностей для изучения русского языка. Это позволит молодым людям подготовиться к получению образования в отечественных вузах.

Центр открытого образования на русском языке начал работать в ЦАР осенью. Его деятельность организовали Российский университет дружбы народов (РУДН) имени Патриса Лумумбы и Липецкий государственный педагогический университет имени Семёнова-Тян-Шанского.

Ведущие специалисты отечественных вузов проводят занятия на базе Университета Банги. В центр приглашают не только студентов, но и всех, кто хочет знать русский язык и познакомиться с богатствами русской культуры.

Возникновение центра позволит говорить о полномасштабном возвращении русского языка в африканскую страну. В шестидесятые и семидесятые годы прошлого века язык Пушкина изучали не только в столице, но и по всей ЦАР. В настоящее время в стране существует большой интерес к восстановлению преподавания русского языка.
Метки:
российские вузы, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева