EN
 / Главная / Все новости / Эмир Кустурица назвал себя русским режиссёром

Эмир Кустурица назвал себя русским режиссёром

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2024


Русским режиссёром назвал себя известный сербский деятель культуры Эмир Кустурица. Он выступил перед участниками Всемирного фестиваля молодёжи (ВФМ), пишет «Российская газета». Его признание молодые люди встретили аплодисментами. Эмир Кустурица отвечал на их вопросы по-русски, отказавшись от переводчика.

В планах на будущее у режиссёра много работ, в основе которых лежат произведения русских классиков. В частности, он признался, что планирует снять фильм по гоголевским «Мёртвым душам», но не стал раскрывать подробности.

Своим любимым писателем Эмир Кустурица назвал Достоевского. В работе у него находится «Преступление без наказания» по проведению классика. По словам Кустурицы, своим фильмом он хочет задать вопрос: может ли человек убивать из-за любви.

Кроме того, готов первый вариант сценария по книге «Лавр» Евгения Водолазкина. Работа продолжается, уточнил режиссёр.
Метки:
Эмир Кустурица

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева