EN

Шествия «Бессмертного полка» прошли во многих странах

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2025



Акция «Бессмертный полк» прошла по всему миру в дни празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тысячи соотечественников и местных жителей вышли на улицы в странах своего проживания с портретами воевавших предков, российскими флагами и Знамёнами Победы.

9 мая на Военно-мемориальном комплексе «Славин» в Братиславе состоялось шествие «Бессмертного полка». Организаторами акции выступили Координационный совет организаций соотечественников и Союз русских в Словакии. В этом году акция прошла особенно душевно и ярко. В одном строю стояли соотечественники, проживающие в Словакии и Чехии, местные жители и гости столицы. В завершение акции все участники в едином порыве спели «Катюшу».

В Париже к акции присоединились около трёхсот человек, сообщает РИА «Новости». Они прошли от площади Республики до кладбища Пер-Лашез. По словам организаторов, трудностей и помех не возникло.

В Боливии более 200 участников «Бессмертного полка» прошли по улицам города Ла-Пас, к российским соотечественникам и дипломатам присоединились представители МИД Боливии и местных властей, а также общественники. Участники исполнили песню «День Победы» на русском и испанском языках.

В Испании шествия состоялись в Барселоне, Виго и других городах. В столице Каталонии в колонну встали порядка четырёхсот человек. В рамках акции у Триумфальной арки организовали митинг и концерт, а также ряд традиционных акций к 80-летию Великой Победы. В Виго участниками шествия стали около 50 человек.

В Перу «Бессмертный полк» прошёл по центру столицы, собрав порядка 250 участников. Российские соотечественники и примкнувшие к ним перуанцы шли под аккомпанемент известных военных песен на русском языке. После шествия в Русском доме в Лиме состоялся праздничный концерт, зал был переполнен сотнями перуанских гостей.

В Гонконге акция собрала свыше 50 человек, включая соотечественников, российских студентов местных вузов и дипломатов. В Русском клубе Гонконга организовали мероприятие в честь 80-летия Победы, в программу вошли концерт и детский конкурс стихов и песен о Великой Отечественной войне, работала полевая кухня.






В столице Малайзии к акции присоединились сотрудники российских загранучреждений и соотечественники, они прошли от здания посольства РФ к Русскому дому в Куала-Лумпуре. В торжественном концерте приняли участие не только соотечественники, но и малайзийские граждане, пришедшие выразить солидарность и поздравить россиян с праздником. В завершение программы гостей ждали полевая каша и традиционные русские угощения. В торжестве приняли участие более 250 гостей.

В Эквадоре на улицы с портретами предков-фронтовиков вышли около 200 человек. В «Бессмертный полк» встали российские соотечественники, выпускники советских и российских вузов, представители местного парламента, общественники и дипломаты из разных стран.
Метки:
юбилей Победы, Бессмертный полк

Новости по теме

Новые публикации

О тех, кто не находит себе полезного занятия, говорят, что они лодыря гоняют, слоняются, шляются без дела, дурака валяют и т. д. Откуда взялись эти и другие выражения, обозначающие поведение бездельников и лентяев? Рассмотрим некоторые фразеологизмы подробнее.
Русская литература остаётся одной из самых популярных в мире. Благодаря переводчикам слово русских классиков и современных российских авторов достигает тех уголков планеты, где ранее не звучало вовсе или не слышали с советских времён. Книги выходят большими тиражами и не залёживаются на полках книжных магазинов.