EN
 / Главная / Все новости / В Риге переименуют улицы Пушкина, Лермонтова, Тургенева и Гоголя

В Риге переименуют улицы Пушкина, Лермонтова, Тургенева и Гоголя

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2024


Улицы, названные в честь классиков русской литературы, исчезнут с карты Риги в результате очередной волны переименований, которую утвердил комитет думы латвийской столицы. В список попали улицы, носящие имена Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Ивана Тургенева и Николай Гоголя, сообщает телеграм-канал «Шпроты в изгнании/Новости Латвии»

Комитет также рекомендовал переименовать одну из самых протяжённых рижских улиц Маскавас, которая названа в честь российской столицы. Её новым названием будет Латгалес. Решение, принятое комитетом, должна утвердить Рижская дума.

В Риге активно избавляются от советского наследия и связи с Россией. Ранее местный лицей лишили имени Александра Пушкина. Учебное заведение оканчивали известные представители русской общины Латвии, ведущие активную общественную жизнь.

Выпускники попросили оставить лицею прежнее название, но им было отказано, и Рижская дума утвердила переименование. Теперь лицей носит имя просветителя Иоганна Кристофа Броце, который, как напомнили журналисты, служил российскому царю.


Метки:
переименование, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева