EN
 / Главная / Все новости / В масштабной программе к юбилею Юрия Гагарина примут участие гости из-за рубежа

В масштабной программе к юбилею Юрия Гагарина примут участие гости из-за рубежа

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2024


Полторы сотни мероприятий войдут в программу, подготовленную Смоленской областью к юбилею Юрия Гагарина, сообщает ТАСС. В 2024 году со дня рождения первого космонавта планеты исполнится 90 лет. 

По словам главы региона Василия Анохина, среди участников будут представители других регионов, гости из-за рубежа, приедут лётчики-космонавты. Губернатор выразил надежду, что Белоруссия будет представлена расширенной делегацией, а её творческие коллективы примут участие в концерте, который запланирован в городе Гагарине. 

Старт торжествам дадут на малой родине первого покорителя космоса 9 марта. Затем лекции, тематические экскурсии и выставки, спектакли, концерты, историко-краеведческие конкурсы, квесты, мастер-классы охватят весь регион. Губернатор не сомневается, что все, вне зависимости от возраста, смогут найти для себя что-нибудь интересное. 

Запланированы «Гагаринские гулянья» с ярмаркой и концертом. Ожидается выступление группы «Земляне» и других артистов. 

Одним из ключевых событий станут Международные общественно-научные чтения, посвящённые памяти Гагарина. Они уже давно вошли в традицию и станут пятьдесят первыми по счёту. 

В марте на малой родине первого советского космонавта побывают более полутора тысяч школьников, делегации Всемирного фестиваля молодёжи, школьники и студенты посетят с экскурсиями музейный комплекс. Лётчики-космонавты выступят перед школьниками в ходе встречи «Гагарин. Разговоры о важном». В июне пройдёт молодёжный образовательный форум представителей регионов Центрального федерального округа «Поехали!». 

Уже сейчас практически подошли к концу работы, направленные на благоустройство Гагарина. Привели в порядок крышу в культурно-досуговом центре, обновили стелу на въезде в город, завершили ремонт постамента памятника Анне Тимофеевне Гагариной, благоустроили территорию вокруг монумента космонавта. Осталось создать фотозоны, навигацию для туристов и модульный туристско-информационный центр. 

В рамках празднования юбилея благоустройство затронет и Смоленск. В следующем году там появится памятник Гагарину.
Метки:
Юрий Гагарин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева