EN

Студенты из Камеруна изучают русский язык в Забайкалье

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2024


Студенты из Камеруна стали участниками программы изучения русского языка в Забайкальском государственном университете (ЗабГУ). После завершения занятий многие африканские учащиеся планируют поступить в забайкальский вуз, сообщает телекомпания «Забайкалье»

Студенты из Камеруна прибыли на учёбу в Читу в начале учебного года в рамках Международной Летней школы. В новом семестре к изучению русского языка присоединились студенты из той же африканской страны. ЗабГУ обучает студентов из-за рубежа с 2006 года, но прежде в основном принимали представителей Китая. 

Доцент кафедры русского языка как иностранного ЗабГУ Юлия Звездина рассказала о том, что в обучении русскому языку применяются интерактивные методики. Также преподаватели показывают студентам отрывки из российского кино, включают русские песни. Обучение ведётся по пособиям, одобренным РУДН. 

Студенты рассказали, что в Чите их дружески встретили и приняли. Русский язык даётся иностранцам непросто, но прогресс налицо. После завершения занятий многие камерунцы планируют поступить в ЗабГУ.
Метки:
российские вузы, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.