EN
 / Главная / Все новости / Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета в Москве завершился гала-концертом

Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета в Москве завершился гала-концертом

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2024


Финальный гала-концерт Зимнего фестиваля искусств под руководством Юрия Башмета состоялся 10 февраля, сообщает ТАСС. На сцену концертного зала «Зарядье» вышел камерный ансамбль «Солисты Москвы». Среди участников были известный скрипач Даниил Коган, звезда мировой оперы Ильдар Абдразаков, сопрано Елена Гвритишвили, кларнетист Михаил Безносов и другие музыканты.

Организаторы отмечают, что фестиваль, который проходил уже в пятый раз, получился очень успешным. Об этом свидетельствует множество положительных отзывов. Важно, что фестиваль развивается, расширяется его программа, увеличивается число участников и количество концертов.

Как сообщал «Русский мир», традиционно фестиваль начался со спектакля «Не покидай свою планету» по мотивам сказки Сент-Экзюпери «Маленький принц». На сцену МХТ имени Чехова вышли его художественный руководитель Константин Хабенский и маэстро Башмет.

В фестивальную афишу входили почти два десятка мероприятий, они проводились на шести площадках — в театрах, музеях и концертных залах. Как обычно, в рамках фестиваля отпраздновали день рождения Юрия Башмета. Праздничный вечер состоялся 24 января, в этот день маэстро исполнился 71 год.

В рамках литературно-музыкального вечера «Истории любви» прозвучали рассказы Чехова, Горького, Бунина, Булгакова, Вампилова и других. Выступления актёров сопровождал ансамбль «Солисты Москвы». Музыканты исполняли произведения Кузьмы Бодрова. Место за дирижёрским пультом занял Юрий Башмет.

В этом году в программу фестиваля вошла премьера постановки Полины Агуреевой «Соборяне. Картины русской жизни» по роману Лескова. Также состоялся спектакль «Живые и мёртвые. Солдатами не рождаются». Специальный проект объединит фестиваль и Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина.

Симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета исполнил музыку Александра Зацепина на концерте 16 января. Состоялся концерт из музыки спектаклей МХТ имени Чехова, приуроченный к юбилею театра. В этом году творческому коллективу исполняется 125 лет.

Гости фестиваля из-за рубежа вышли на сцену 5 и 8 февраля. Сначала публику ожидал вечер фламенко в исполнении певца Дукенде из Испании, а затем — традиционный вечер джаза. На сцену вышли участники Кубинского квинтета саксофонов.
Метки:
Юрий Башмет, фестиваль, музыка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева