EN
 / Главная / Все новости / Стартовала массовая гонка «Лыжня России»

Стартовала массовая гонка «Лыжня России»

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2024


Почти полтора миллиона человек выйдут на старт «Лыжни России», сообщает ТАСС. Всероссийская лыжная гонка началась в пятницу, 9 февраля. Самое массовое спортивное мероприятие объединяет все регионы, где погода позволяет кататься на лыжах. Вместе с олимпийскими чемпионами по лыжным гонкам участие в состязании принимают дети, взрослые, ветераны, умеющие стоять на лыжах. 

Первыми на лыжню вышли школьники. Для них проводят состязания на дистанциях в один, три и пять километров. Главные старты состоятся в субботу, 10 февраля. Взрослые могут выбрать из двух дистанций — десять или двадцать километров. 

Организаторами гонки являются Министерство спорта РФ, Федерация лыжных гонок России, исполнительные власти российских регионов в области физкультуры и спорта. 

Центральной площадкой в этом году выбран автодром «Игора драйв» в Ленинградской области. Мероприятие посвятят 80-летию снятия блокады. Ожидается, что там соберутся не меньше четырёх тысяч человек. Всего на старты в городе и области выйдут шестнадцать тысяч лыжников. 

Министр спорта РФ Олег Матыцин откроет забег в Челябинске, где проходят соревнования Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов по зимним видам спорта. 

В честь Года семьи в некоторых регионах проводят семейные забеги. 

Там, где недостаточно снега, чтобы бегать на лыжах, решили не отказываться от спортивной повестки. В Калининграде пройдут Дни зимних олимпийских видов спорта. 

Соревнования проходят в сорок второй раз — впервые «Лыжню России» провели в 1982 году.
Метки:
Лыжня России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева