SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Участники Всемирного фестиваля молодёжи привезут в «Сириус» книги русских писателей на иностранных языках

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2024


Гости Всемирного фестиваля молодёжи (ВФМ) пополнят большое открытое книгохранилище, которое формируется на базе Научно-технологического университета «Сириус», сообщает ТАСС

По словам директора вуза Лилии Кирьяновой, участники фестиваля подарят университету библиотеке книги русских писателей. Россияне привезут свои любимые произведения, а гости из-за рубежа — книги отечественных авторов на их родных языках.

Книгохранилище рассчитано на сто тысяч изданий, библиотека начнёт работу во время фестиваля.

«Сириус» объединяет науку, искусство и спорт, и библиотека — ещё один масштабный проект, сказала Лилия Кирьянова. По её словам, это пространство задумано как место встреч, рассуждений, это «место, где мы мыслим».

На ВФМ Россия ожидает не меньше двадцати тысяч человек. В Сочи, где пройдёт молодёжный форум, приедут представители более ста восьмидесяти стран.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль стартует 1 марта, его гости и участники соберутся в сочинском центре «Сириус». Он станет площадкой, где смогут наладить связи молодые люди из разных стран.
Метки:
Всемирный фестиваль молодёжи

Новости по теме

Новые публикации

Миригуль Бердибаева, методист Республиканского центра образования Республики Каракалпакстан при Министерстве дошкольного и школьного образования Республики Каракалпакстан, рассказала «Русскому миру», как сегодня в республике поддерживается и развивается интерес к русскому языку.
«Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Земля Санникова», «31 июня» – все эти любимые в народе фильмы невозможно представить без прекрасной музыки и песен, написанных для них композитором Александром Зацепиным – «железным Шуриком», как прозвали его друзья за трудолюбие, упорство и верность своему делу. 10 марта ему исполняется 100 лет.