EN
 / Главная / Все новости / О подвиге блокадного Ленинграда вспоминали во французском Безье

О подвиге блокадного Ленинграда вспоминали во французском Безье

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2024


Юбилей освобождения Ленинграда отметили на юге Франции, пишет «Русский очевидец». Мероприятие, приуроченное к 80-летию снятия блокады, состоялось в городе Безье. В качестве организатора выступила Alliance Russophone Biterroise, которую возглавляет Светлана Лукина.

На вечере собрались те, кто хорошо знает историю и не хочет, чтобы её переписывали в зависимости от сиюминутной политической конъюнктуры. К ним присоединились проживающие во Франции потомки людей, переживших блокаду.

Среди выступавших были историки и музыканты, состоялся концерт, на котором прозвучали песни и стихи, посвящённые Великой Отечественной войне как по-русски, так и в переводе на французский язык.

К вечеру приурочили выставку, экспонатами которой стали документы, хранящиеся в архивах семей блокадников, рисунки детей блокадного Ленинграда и их современных сверстников. Также там были представлены материалы, рассказывающие о героизме и трагедии жителей блокадного Ленинграда и об освобождении города.
Метки:
Великая Отечественная война, блокада Ленинграда, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева