EN
 / Главная / Все новости / Российские фильмы представлены на кинофестивале «Кустендорф»

Российские фильмы представлены на кинофестивале «Кустендорф»

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2024


Россия широко представлена на кинофестивале «Кустендорф», сообщает телеграм-канал «Балканист». Его традиционно проводит известный сербский режиссёр Эмир Кустурица. Фестиваль стартовал накануне, 23 января, он стал уже семнадцатым по счёту.

Гостями на горе Мечавник, где состоялось открытие киносмотра, стали советник Президента РФ по культуре, председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой, посол РФ Александр Боцан-Харченко, министр культуры Сербии Майя Гойкович и другие. К ним присоединились именитые режиссёры и молодые кинематографисты.

Как сообщал «Русский мир», особенностью кинофорума является то, что в нём отсутствуют торжественный проход кинозвёзд по красной дорожке, гламурные наряды и обилие рекламы. Создатель кинофорума Эмир Кустурица объяснил это тем, что хотел избежать «духа Голливуда», который оказывает негативное влияние на авторское кино и кинематограф в целом.

В конкурсную программу вошли семнадцать авторских фильмов режиссёров со всего мира, в том числе из России. Так, в категории «Новые авторы» представлена картина Сони Карпуниной «Хочу мужа». Работу Ильи Желтякова «Последний теплоход» покажут в программе «Современные тенденции». За награды будут бороться ленты «Последняя смена» Аскера Унаева и «Фиолетовая страна» Михаила Горобчука.

Итоги фестиваля подведут 27 января.
Метки:
Эмир Кустурица, кинофестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева