EN
 / Главная / Все новости / Среди соотечественников за рубежом возрастает интерес к православию, отметили в РПЦ

Среди соотечественников за рубежом возрастает интерес к православию, отметили в РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2024


Возрастающий интерес к православной вере и культуре всё более заметен в жизни русскоязычной общины в других странах, сообщает ТАСС. Митрополит Волоколамский Антоний, который возглавляет Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, выразил уверенность, что межрелигиозное сотрудничество на сегодняшний день представляет собой один из тех немногочисленных каналов, которые удалось сохранить между нашей страной и западными государствами.

Контакты между странами на официальном уровне постепенно снижаются, они достигают исторического минимума, отметил глава ОВЦС. Священнослужитель выступил в Совете Федерации, где во вторник, 23 января, начались Рождественские парламентские встречи.

Митрополит Антоний рассказал, что число зарубежных учреждений Московского патриархата увеличивается. Они играют всё более активную роль в жизни российских соотечественников за рубежом.

Глава ОВЦС уточнил, что на сегодняшний день православные храмы за рубежом всё чаще становятся не просто местом для молитвы. Они становятся местом общения представителей диаспоры, взаимодействия по различным темам.

Сейчас, когда в мире постоянно обостряются всевозможные противоречия и наблюдается эскалация конфликтов, важно отметить, что международное гуманитарное сотрудничество приобретает все большую значимость.

Как сообщал «Русский мир», международные Рождественские образовательные чтения стартовали во вторник, 23 января. Масштабный церковно-общественный форум стал уже тридцать вторым по счёту. В этом году его темой выбрали связь православия и культуры. Участники обсуждают потери и приобретения минувшего и образ будущего. В рамках чтений в Совете Федерации 23 января проходят парламентские встречи, где говорят об основах духовно-нравственного образования и воспитания молодого поколения.

Метки:
Русская православная церковь, религия, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева