EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии хотят запретить россиянам голосовать

В Эстонии хотят запретить россиянам голосовать

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2024


Таллин обещает найти путь, чтобы не допустить российских и белорусских граждан к участию в выборах, сообщает РИА «Новости». По словам главы эстонского правительства Каи Каллас, они не должны голосовать, пока не закончится конфликт на Украине. Она отметила, что пока быстро это сделать невозможно, потому что требуется внести изменения в конституцию. Премьер хотела бы, чтобы запрет ввели поскорее, до того, как начнутся выборы местных депутатов. Они намечены на следующий, 2025 год. 

Ситуацией занимаются специалисты из министерства юстиции. Они изучают возможность ограничить право голоса для россиян и белорусов. 

По данным Минюста Эстонии, в республике проживает почти семьдесят тысяч граждан России. Россияне, имеющие вид на жительство в Эстонии, в настоящее время имеют право голоса на муниципальных выборах. 

Как сообщал «Русский мир», эстонские власти собирались лишить россиян возможности голосовать ещё прошлым летом. При этом соответствующий законопроект, подготовленный министерством юстиции, противоречит эстонской конституции, поскольку в ней указано, что голосовать на местных выборах могут все совершеннолетние лица.
Метки:
российские граждане, русофобия, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева