EN
 / Главная / Все новости / В Актобе написали Географический диктант

В Актобе написали Географический диктант

Елена Емельянова, Актобе
08.12.2023

актобе-рц081223.jpg

В конце ноября в Русском центре Казахско-русского международного университета собрались студенты, учащиеся школ Актобе для участия во Всемирной образовательной акции «Географический диктант».

Наш университет принимает участие в акции уже во второй раз. В этом году Географический диктант вместе со студентами написали проректор научно-исследовательской деятельности Н. И. Каирова и руководитель КДМ М. Б. Куписов. Перед участниками выступили член казахстанского Союза юристов А. Г. Игольников, актёр Русского драматического театра им. Т. Ахтанова В. Кенжебаев и проректор по научно-исследовательской деятельности Н. И. Каирова.

Собравшиеся посмотрели презентацию о диктанте, сделали творческую разминку, ответив на вопросы небольшой викторины, и приступили к выполнению заданий. Грамотно составленные вопросы заставляли использовать не только познания в географии, но и в области истории, литературы, культуры. Часто приходилось включать логическое мышление и рассуждать.

После диктанта руководитель Русского центра Елена Емельянова провела блиц-интервью с участниками. Артур Мозер отметил, что многие вопросы вызывали затруднения, но он находил выход именно через логическое осмысление. Ислам Хасанов обратил внимание на то, что вопросы были не только из области географии, но и из других наук, истории, литературы, краеведения. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Актобе, Географический диктант

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева