EN
 / Главная / Все новости / Учителя-русисты соревнуются в Туле за звание хранителей русского языка

Учителя-русисты соревнуются в Туле за звание хранителей русского языка

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2023


Преподаватели из российских регионов стали участниками финала олимпиады «Хранители русского языка». Он проводится в Туле, сообщает «ВестиТула». Среди участников профессионального соревнования для учителей есть также педагог из школы, работающей при российском посольстве во французской столице. В качестве организатора выступает Министерство просвещения РФ.

Первый, отборочный, тур провели в онлайн-формате. Его участниками стали почти двенадцать тысяч преподавателей русского языка. Во второй, региональный, этап прошли больше трёх тысяч человек. Они отвечали на вопросы повышенной сложности по истории лингвистики, реформам русского языка и современной методике преподавания.

Восемьдесят пять финалистов в Туле напишут диктант и представят творческие задания.

По итогам очного соревнования Министерство просвещения выберет несколько победителей и призёров. Лауреаты благотворительной программы будут получать по пятьдесят тысяч рублей каждый месяц на протяжении года.
Метки:
олимпиада, учителя, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева