EN
 / Главная / Все новости / В Белоруссии и Узбекистане прошли премьеры выпускников ГИТИСА

В Белоруссии и Узбекистане прошли премьеры выпускников ГИТИСА

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2023


В Минске и Ташкенте состоялись премьерные показы спектаклей в рамках проекта «Постановки студентов ГИТИСа в русских театрах за рубежом». Выпускники российского вуза, окончившие ГИТИС по различным специальностям, представили спектакли по произведениям Достоевского и Шукшина, сообщает сайт Министерства культуры России

В Ташкенте спектакль в рамках проекта принял Государственный академический русский драмтеатр. Был представлен спектакль «Старик, девушка, молодой человек и какая-то женщина», поставленный по рассказам Василия Шукшина. 

Выпускники ГИТИСа работали над режиссурой, хореографией и сценографией постановки, репетиции с местными артистами продолжались около полумесяца. Спектакль получил высокие оценки, руководство узбекистанского театра заявило об интересе продолжить сотрудничество с российским вузом. 

В Белорусском государственном академическом театре юного зрителя выпускники ГИТИСа поставили спектакль «Белые ночи» по одноимённому произведению Фёдора Достоевского. Выпускники выступили в роли постановщиков и других специалистов, в спектакле были заняты белорусские актёры. 

Проект постановок выпускников российского вуза в русских театрах реализуется при поддержке Минкультуры России, Росконцерта и Попечительского совета ГИТИСа.
Метки:
русские театры за рубежом, ГИТИС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева