EN
 / Главная / Все новости / Спасённые пассажиры «Булгарии» и родственники погибших приедут сегодня на траурную церемонию на место катастрофы

Спасённые пассажиры «Булгарии» и родственники погибших приедут сегодня на траурную церемонию на место катастрофы


12.07.2011

Сегодня в России день траура по жертвам катастрофы на Волге. Президент России Дмитрий Медведев объявил 12 июля днём траура по погибшим в результате крушения в Татарстане теплохода «Булгария».

В связи с трауром по всей стране будут приспущены государственные флаги, телерадиокомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано отменить развлекательные и увеселительные программы, передачи и мероприятия.

Сегодня спасённые пассажиры теплохода «Булгария» и родственники погибших приедут на место катастрофы, где намечена траурная церемония. В ней также примет участие президент Татарстана Рустам Минниханов и министр транспорта Игорь Левитин, передаёт радио «Эхо Москвы».

Сегодня утром началось обследование трюмов затонувшего судна. В работах на месте крушения принимают участие более 700 человек, в том числе 175 водолазов. По последним данным, из воды подняты тела более 60 погибших, в их числе и тело капитана теплохода Александра Островского. Как выясняется, он намеренно не стал спасать себя. Об этом в эфире Первого канала рассказал старший электромеханик «Булгарии» Василий Байрашев. Он также заверил, что капитан до последнего пытался предотвратить трагедию.

Президент Башкирии Рустем Хамитов считает причиной трагедии на Волге разгильдяйство. В своём блоге он пишет о том, что к человеческими смертям приводит эксплуатация изношенных машин, необученный персонал, пренебрежение элементарными требованиями безопасности и стремление заработать любой ценой. Глава региона выразил соболезнования семьям погибших.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева