EN
 / Главная / Все новости / Завершился конкурс русского классического и современного романса «Балканская Романсиада»

Завершился конкурс русского классического и современного романса «Балканская Романсиада»

Юлия Диханова, София
14.11.2023

Международный конкурс русского классического и современного романса «Балканская Романсиада» в одиннадцатый раз прошёл в Русском доме в Софии. Конкурс проводится под патронажем посольства России в Болгарии, при поддержке фонда «Русский мир» и при содействии представительства Россотрудничества в Болгарии. Организатором фестиваля традиционно является Балканская ассоциация российских соотечественников под руководством Юлии Дихановой.

28 исполнителей из Болгарии, Греции, Китая, России, Северной Македонии, Молдавии боролись за звание победителя. Вокалисты исполняли классические русские романсы российских композиторов. Жюри, председателем которого была солистка Софийской государственной оперы, профессор Национальной музыкальной академии, преподаватель по классу оперного пения Иванка Нинова, оценивало глубину прочтения произведения, владение исполнительским мастерством, понимание стиля исполняемого произведения и музыкальную культуру.

Участников поздравила атташе по вопросам культуры посольства России в Болгарии Анастасия Кабанова. Она зачитала приветственное письмо от имени российского посла Элеоноры Митрофановой.

В состав международного жюри конкурса вошли: профессор Национальной музыкальной академии, преподаватель по классу оперного пения Иванка Нинова (Болгария), профессор Национальной музыкальной академии имени Панчо Владигерова по классу камерного пения Благовеста Константинова (Болгария), солистка Софийской государственной оперы, оперная певица, педагог, исполнитель программ русского романса Вера Розова (Болгария), оперная певица, педагог по классу вокала Александра Коцевска (Северная Македония), исполнительница русских романсов Раиса Полякова (Болгария), солист Ансамбля песни и пляски Ракетных войск стратегического назначения России «Красная звезда» Сергей Трапезников (Россия).

Обладателями гран-при «Балканской Романсиады» стали: певец Дзан Юнян (32 года) из Китая и Михаил Мотайленко из Болгарии, а первые места заняли Максим Клоновский (33 года) из Греции, Давид Миладинов (27 лет) из Северной Македонии и Лин Чин (29 лет) из Китая. Всего лауреатами конкурса стали сразу 10 представителей Северной Македонии. Специальный приз Россотрудничества был вручен Дзан Юнян. Призами были также удостоены певцы из Греции и Болгарии.

Кульминацией конкурса стал гала-концерт победителей. Под звуки гимна Романсиады и бурные аплодисменты публики все участники конкурса вышли на сцену и завершили музыкальный праздник.  

Метки:
грант, Романсиада, музыка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева