EN
 / Главная / Все новости / Кипр перестанет укрывать от налогов российских бизнесменов

Кипр перестанет укрывать от налогов российских бизнесменов


26.07.2011

Российским владельцам компаний на Кипре теперь нужно будет доказывать, что они зарегистрировали фирму на острове не для получения налоговых льгот. Протокол о внесении изменений в действующее соглашение «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» внесён на ратификацию в Госдуму. Основная цель документа – затруднить уклонение от уплаты налогов российским компаниям, зарегистрированным на Кипре.

Как пишет «Коммерсантъ», в данный момент Россия лидирует по объёму инвестиций в экономику Кипра. Больше половины зарегистрированных на острове компаний принадлежит нашим соотечественникам.

После вступления протокола в силу (возможно уже к концу 2011 года) Кипр больше не будет в списке офшоров российского Минфина. И зарегистрированные на Кипре компании потеряют возможность минимизировать налоговые платежи.

Из главных нововведений можно отметить, что кипрская сторона получает право отказать в налоговых льготах компаниям, не сумевшим доказать, что цель регистрации на Кипре не в получении этих самых льгот.

Компетентные органы Кипра и России смогут теперь сами решать, где именно управление компанией будет наиболее эффективно. Также регулирующие органы помимо данных о налогах получат доступ к информации о налоговых нарушениях, о доверительных управляющих, владельцев активов и о банковских счетах.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева