EN
 / Главная / Все новости / В столице Приднестровья прошли Покровские чтения – 2023

В столице Приднестровья прошли Покровские чтения – 2023

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
19.10.2023

В Приднестровском госуниверситете состоялась XXVI Республиканская научно-просветительская конференция «Покровские чтения – 2023». Ежегодная научно-просветительская конференция Тираспольско-Дубоссарской епархии и Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко посвящена празднику Покрова Пресвятой Богородицы, 25-летию со дня учреждения Тираспольско-Дубоссарской епархии, 225-летию Покровской церкви и Дню города Тирасполь.

Секция «Православие и литература» прошла в Русском центре ПГУ. Лучшими были признаны доклад старшего преподавателя кафедры русской и зарубежной литературы И. А. Бавенковой «Религиозно-философская ода в творчестве Г. Р. Державина» и доклад студентки 3 курса кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Натальи Кучеровой «К вопросу об антропологии Ф. М. Достоевского (на материале романа «Преступление и наказание»).

«Для профессорско-преподавательского и студенческого коллектива “Покровские чтения” стали ещё одним направлением деятельности, побуждающим уважение и любовь к подлинной истории незаслуженно забытого прошлого. Только образование, опираясь на многогранное сотрудничество с церковью, способно изменить человека, остановить его разрушительное воздействие на природу и отношение к миру», – подчеркнул президент университета С. И. Берил.



Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, религия, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева