EN
 / Главная / Все новости / VII Региональная олимпиада по русскому языку прошла в Русском центре в Актобе

VII Региональная олимпиада по русскому языку прошла в Русском центре в Актобе

Елена Емельянова, Актобе
16.10.2023

В Русском центре Казахско-русского международного университета (КРМУ) прошёл второй, завершающий этап VII Региональной олимпиады с международным участием по русскому языку, которая по доброй традиции была посвящена Дню рождения Москвы. В этом году набралось рекордное количество участников – лексико-грамматический тест первого онлайн-этапа выполняли 219 человек; победителей – а их было 38 – ждал второй этап с творческими заданиями на понимание, логическое мышление, словообразование и трактовку фразеологизмов. География участников тоже изменилась – олимпиада получила добавку в определении статуса и стала «с международным участием», потому что с нами работали Горловский институт иностранных языков, Уральский и Оренбургский университеты, библиотека города Таганрога.

Жеребьёвка проходила под песню Г. Гладкова «Говорим на русском языке», которую студенты КРМУ давно считают своеобразным гимном Русского центра. Каждый участник выбрал себе личный номер – теперь жюри совершенно не могло повлиять на ответ. Собравшихся дипломантов тепло приветствовали проректор по НИР КРМУ Н. И. Каирова и директор Русского центра Е. В. Емельянова В жюри работали корректор газеты «Эврика» Л. Л. Болотина и заслуженный учитель истории В. М. Артемьев.

Студенты отвечали в хорошем темпе, умело распознавали каверзные вопросы. Самым сложным снова оказалось задание, связанное с происхождением и трактовкой фразеологизмов. Но большинство участников успешно справились и с этим заданием. Жюри оперативно оценивало ответы после завершения ответов студентов осталось только заполнить дипломы. Небольшой перерыв был заполнен песней «Моя Москва» в исполнении Дмитрия Хворостовского и беседой о значении русского языка в современном мире.

Конечно, не все стали победителями, но все получили заряд энергии и стремление к новым свершениям. А победители, кроме грамот и дипломов, получили ещё и томик стихотворений А. С. Пушкина, поэта, который сделал русский язык богаче, эмоциональней и ярче. Первое место среди студентов заняли Вероника Смолкина и Адина Алдиярова, а также Анастасия Чмулева (ГИИЯ); второе место – Ада Полякова и Жансая Бахтиярова (студенты АРУ им. К. Жубанова), Татьяна Гончаренко и Евгений Тонконогов (ГИИЯ); третье место – Полина Тарасова и Кулымбек Тайыров (студенты КРМУ). Среди учащихся колледжа победителями стали Анна Бержеминская и Акимжан Абдурахман, на втором месте – Анастасия Васатюк и Амина Калдыбаева, на третьем – Арайлым Алимбеккызы и Ерасыл Абиш (учащиеся ГТВК).

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Актобе

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева