EN

Коллекцию русской классики передали Национальной библиотеке Узбекистана

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2023


Российский Международный фонд духовного единства народов передал Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои серию уникальных изданий «Русские писатели-классики и православие» в двенадцати томах, сообщает Sputnik

В серию вошли сборники произведений за несколько веков русской литературы, от Михаила Ломоносова до Николая Рубцова и Василия Шукшина. Классика золотого века русской литературы представлена томами с сочинениями Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и других авторов. 

Серия выпускается Международным Фондом духовного единства народов на протяжении двадцати лет. Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий выразил надежду на то, что уникальная серия привлечёт внимание и интерес не только тех, кто профессионально связан с литературой, но также широкого круга читателей. 

Ранее в текущем году серии книг «Русские писатели-классики и православие» были переданы заведениям культуры Армении и Таджикистана.
Метки:
русская литература, благотворительность

Новости по теме

Новые публикации

Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.
Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.