EN
 / Главная / Все новости / В ООН заявили, что Киев выносит приговоры невиновным

В ООН заявили, что Киев выносит приговоры невиновным

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2023


В ООН заявили, что киевский режим приговаривает невиновных, сообщает ИА «Красная весна»

В ходе выступления на заседании СПЧ ООН заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Нада Ал-Нашиф отметила, что за сотрудничество с Россией на Украине заведено уже порядка шести тысяч уголовных дел. Она выразила обеспокоенность, что некоторые из тех, кому уже вынесен приговор, не могут считаться нарушителями законов согласно международному праву.

По её словам, они могли оказаться «жертвам практики, которая могла быть юридически принудительной со стороны оккупирующей страны».

Как сообщал «Русский мир», уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала международное сообщество обратить внимание на вопиющие нарушения прав человека, которые допускает киевский режим. По словам омбудсмена, к ней поступил призыв о помощи педагогам Херсонской области, которых украинские спецслужбы заключили под стражу только за то, что не нарушили свой профессиональный долг и продолжали учить детей.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский пригрозил школьным учителям, которые работали по российской программе, лишением зарплат и социальных гарантий. По его словам, это касается педагогов из районов Харьковской области, находившимся под контролем РФ. Глава государства объявил, что выплаты и социальные гарантии будут предоставляться тем, кто не сотрудничал с Россией.

Преследованию подвергают не только учителей. Тюремное заключение сроком от 12 до 15 лет грозит муниципальному депутату из Купянска за то, что она организовала раздачу населению города российской гуманитарной помощи, составляла списки на соцвыплаты и призывала школьных учителей продолжить работу после освобождения части территории Харьковской области российскими военнослужащими.

Метки:
ООН, права человека, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева