SPA FRA ENG ARA
EN

В Центральноамериканском парламенте заявили, что не допустят осуждения действий России

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2023


Центральноамериканский парламент (ПАРЛАСЕН) предпримет все усилия, чтобы не допустить осуждения действий России на Украине, заверил глава парламента Амадо Серрудо Асеведо. Об этом он сказал в ходе встречи со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Она состоялась в пятницу, 29 сентября, пишет «Российская газета»

ПАРЛАСЕН получил статус наблюдателя в Евро-Латиноамериканской парламентской ассамблее, напомнил глава парламента. По словам Амадо Серрудо Асеведо, это даст возможность препятствовать странам Европы, которые выступают с критикой действий Москвы. Он подчеркнул, что Латинская Америка не допустит никаких осуждений в тех объединениях, где участвуют наши страны. 

Вячеслав Володин передал своему собеседнику слова признательности за позицию, которую занимает ПАРЛАСЕН. Также он поблагодарил в его лице всех, кто осознаёт, насколько сложная сложилась ситуация, и предпринимает усилия, чтобы начать формирование справедливого миропорядка. 

В ПАРЛАСЕН входят Доминиканская Республика, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Панама и Сальвадор. 

Как сообщал «Русский мир», в Москве начала работу Международная парламентская конференция «Россия — Латинская Америка». В ней участвуют парламентарии из латиноамериканских стран и государств Карибского бассейна, учёные, политологи, общественные деятели и дипломаты. Вместе с российскими коллегами они обсуждают важные темы международной и региональной повестки. 

По словам Вячеслава Володина, в Москве представлено более половины стран региона. Помимо общих заседаний, пройдут и двусторонние встречи. Он добавил, что некоторые делегации возглавляют руководители парламентов.
Метки:
Латинская Америка, парламент, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В декабре при поддержке фонда «Русский мир» в Уругвае начали работу бесплатные курсы русского языка. Желание выучить русский язык объединило потомков первых переселенцев из России, приехавших в Уругвай ещё в начале XX века.
Председатель Координационного совета российских соотечественников в ОАЭ Елена Тарилова уже 30 лет живёт в странах Залива. В интервью «Русскому миру» Елена рассказала, как за десятилетия поменялась диаспора, в чём секрет успеха русских проектов в Эмиратах и что ждёт соотечественников в будущем.