EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают День грамотности

В России отмечают День грамотности

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2023


Международный день грамотности отмечают в пятницу, 8 сентября, пишет «Парламентская газета»

Памятная дата была установлена ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендацию Всемирной конференции министров образования по вопросам ликвидации неграмотности. Форум, который начался 8 сентября 1965 года, проходил в столице Ирана. День грамотности приурочили к годовщине открытия конференции. 

В ЮНЕСКО отмечают, что на сегодняшний день количество неграмотных взрослых людей в мире превышает семьсот пятьдесят миллионов. Большинство из них — женщины.

Напомним, праздник направлен на развитие деятельности международных организаций по распространению грамотности, которая остаётся одним из важнейших направлений работы ЮНЕСКО. Ключевой площадкой праздника является штаб-квартира ЮНЕСКО, расположенная во французской столице. В нашей стране проводятся различные акции и фестивали. 

В Нижнем Тагиле накануне появилась аллея грамотности. Там посадили тридцать три рябинника — по числу букв в алфавите. Аллею создали в честь «Тотального диктанта», столицей которого в этом году был Нижний Тагил. Посадка деревьев дала начало фестивалю грамотности. Как сообщал «Русский мир», в его программу входят филологический интенсив, научно-популярные лекции о русском языке и лингвистике. Жителей и гостей города приглашают на встречи с популярными писателями и литературными критиками. Запланированы мастер-классы по цифровому этикету и риторике, презентация книг и онлайн-курсов. 

Дню грамотности посвящён большой онлайн-марафон, во время которого объявят имя автора «Тотального диктанта» следующего года.
Метки:
Международный день грамотности

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева