EN
 / Главная / Все новости / Совфед поддерживает СПЧ в вопросе обучения русскому языку детей мигрантов

Совфед поддерживает СПЧ в вопросе обучения русскому языку детей мигрантов

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2023


Совет Федерации поддерживает предложение президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в вопросе обучения русскому языку детей мигрантов, сообщает ТАСС. По словам российского сенатора Андрея Клишаса, ко всем должны предъявляться одинаковые требования.
 
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству уверен, что дети мигрантов должны изучать русский язык до начала обучения в школе. Политик считает, что при поступлении в первый класс к ним должны предъявляться такие же требования, как и ко всем российским первоклассникам.

Как сообщал «Русский мир», на обучение детей мигрантов русскому языку надо выделять деньги из бюджета. В этом уверен Валерий Фадеев, возглавляющий президентский СПЧ. По его мнению, юные мигранты, которые приехали в Россию вместе с родителями из других стран и не владеют русским языком, должны изучить язык перед тем, как идти в школу.

Валерий Фадеев подчеркнул, что ребёнок не может учиться, если не владеет языком. Его надо научить, а для этого нужны курсы, а значит, и учителя. Если мы приглашаем мигрантов с детьми, мы должны платить за обучение русскому языку, уверен Валерий Фадеев.

Кроме того, глава СПЧ ещё раз предложил подумать о введении квот для мигрантов в школах, так как, по словам учителей, учебный процесс страдает, если иностранцев в классе более двадцати процентов.

Напомним, большинство детей мигрантов в России недостаточно владеют русским языком, считает Дмитрий Медведев, который занимает пост заместителя главы Совета безопасности РФ. По его словам, согласно результатам исследования, плохо говорят по-русски трое из четырёх несовершеннолетних мигрантов.
Метки:
Дети, мигранты, образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева