EN
 / Главная / Все новости / По делу об убийстве посла Андрея Карлова в Турции задержана ключевая фигура

По делу об убийстве посла Андрея Карлова в Турции задержана ключевая фигура

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2023


Важного фигуранта по делу об убийстве российского дипломата Андрея Карлова задержали в Стамбуле, пишет «Российская газета». Как сообщают местные средства массовой информации, его захватили сотрудники правоохранительных органов во время полицейской операции.

Телеканал A Haber утверждает, что задержана женщина — жена одного из причастных к убийству российского дипломата. Газета Sabah отмечает, что она ранее отбывала 9-летний срок за «участие в вооружённой террористической организации».
 
Дипломат трагически погиб в Анкаре 19 декабря 2016 года во время посещения выставки фотографий, убийца был ликвидирован правоохранителями. Указом Президента России Владимира Путина Андрею Карлову было присвоено звание Героя России. Одна из улиц Анкары названа в его честь.

Как сообщал «Русский мир», в ходе следствия в организации теракта были признаны виновными двадцать восемь человек, пятеро из них получили пожизненный срок заключения. После гибели Андрея Карлова мероприятия в память о дипломате проводятся в России и Турции ежегодно.

Метки:
Андрей Карлов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева