EN
 / Главная / Все новости / РПЦ: Возведение храма Андрея Первозванного в Анкаре увековечит память российского посла Андрея Карлова

РПЦ: Возведение храма Андрея Первозванного в Анкаре увековечит память российского посла Андрея Карлова

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2024


Православный храм в честь апостола Андрея Первозванного планируется построить на территории российского посольства в Анкаре. Предполагается, что храм увековечит память посла России в Турции Андрея Карлова, который ушёл из жизни в результате трагедии 2016 года. Храм расширит доступ российских соотечественников в Анкаре к православной церкви, сообщает ТАСС

Советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов отметил важность реализации идеи строительства храма на территории посольства России в турецкой столице. 

Он рассказал о том, что деньги на создание храма в память об Андрее Карлове были пожертвованы российскими дипломатами со всего мира. Появление храма в Анкаре, отметил Николай Балашов, позволило бы приобщиться к вере предков многочисленным российским соотечественникам в Турции. 

Сейчас РПЦ располагает в этой стране лишь одним храмом, возведённым в 1832 году на территории современного Генерального консульства России в Стамбуле. Другие помещения, используемые для служб, арендуются. В Турции существует более десятка общин РПЦ.
Метки:
православие, Андрей Карлов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева