EN
 / Главная / Все новости / Детей из России и других стран приглашают на конкурс к 225-летию Пушкина

Детей из России и других стран приглашают на конкурс к 225-летию Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2023


Юные художники из России и зарубежных стран могут принять участие в международном конкурсно-выставочном проекте «Пушкин едет в Оренбург», организованном Оренбургским музеем изобразительных искусств. Конкурс приурочен к 225-летию русского классика в 2024 году, сообщает сайт Министерства культуры Оренбургской области

Отмечается, что конкурс стал частью большой работы по подготовке мероприятий к юбилею русского поэта. Бесплатно участвовать в проекте смогут все желающие в возрасте от шести до семнадцати лет, вне зависимости от страны проживания. Творческие работы можно отправлять до первого сентября.

Всем конкурсантам вручат дипломы, а рисунки, признанные лучшими, примут участие в выставках, которые откроют в оренбургских музея, а также пушкинских музеях России и на площадках Россотрудничества. Кроме того, за победу в трёх возрастных группах будут вручены награды.

По условиям конкурса, работы должны отражать визит Александра Пушкина в Оренбуржье, куда он приезжал для сбора исторических фактов при написании «Истории Пугачёвского бунта». Материалы легли в основу повести «Капитанская дочка», которая также может стать темой для рисунков конкурсантов.

Метки:
Александр Пушкин, конкурс рисунков

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева