EN
 / Главная / Все новости / Россия поможет построить в Таджикистане здание театра имени Маяковского

Россия поможет построить в Таджикистане здание театра имени Маяковского

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2023


Российская компания будет строить новое здание для театра имени Маяковского в Душанбе, сообщает ТАСС. Место для него уже одобрили обе стороны, рассказала глава Минкультуры Таджикистана Зулфия Давлатзода. 

По её словам, взаимодействие в культурной сфере между двумя странами продолжается, и в этом не существует ограничений или трудностей. Министр культуры назвала Россию стратегическим партнёром и выразила уверенность, что сотрудничество будет развиваться. Российские артисты выступают в театрах центральноазиатской республики, уточнила она. 

Старое здание театра в столице Таджикистана снесли в 2016 году. Тогда МИД РФ выразил надежду, что власти страны примут меры, которые позволят творческому коллективу продолжить свою деятельность. 

В июне в ходе визита в Таджикистан вице-премьер России Марат Хуснуллин обсуждал вопрос строительства театра с председателем верхней палаты парламента республики, мэром Душанбе Рустамом Эмомали. 

Как сообщал «Русский мир», десять миллионов рублей выделяет Россия в помощь русским театрам за рубежом. Средства распределяются через автономную некоммерческую организацию «Русские сезоны», в качестве её учредителей выступают известные деятели отечественной культуры.
Метки:
русский театр, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева